International

La composition du nouveau gouvernement du Gabon

Par: (Agence Ecofin)  

 

(Agence Ecofin) – Pour rappel, jeudi 3 mai, deux jours après avoir présenté la démission de son gouvernement à la suite d’une décision de la Cour constitutionnelle, le premier ministre gabonais, Emmanuel Issoze Ngondet, a été reconduit dans ses fonctions.

La composition du nouveau gouvernement a été annoncée ce 4 mai par M. Jean Yves Teale (photo), Secrétaire général de la Présidence de la République.

PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT
M. Emmanuel ISSOZE NGONDET

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE
    M. Régis IMMONGAULT TATANGANI
  2. MINISTRE D’ETAT, DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE
    DES SCEAUX
    M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
  3. MINSTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE
    Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY
  4. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE
    M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA
  5. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
    M. Lambert Noël MATHA

6.MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
M. Guy-Bertrand MAPANGOU

  1. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
    M. Francis NKEA NZIGUE
  2. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES SPORTS ET DE LA CULTURE CHARGE DU TOURISME
    M. Alain Claude BILIE BY NZE
  3. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
    M. Jean-Fidèle OTANDAULT
  4. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT
    M. Michel MENGA M’ESSONE
  5. MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
    M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU IV.
  6. MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE, ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
    M. Jean-Marie OGANDAGA
  7. MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES
    Mme Madeleine BERRE
  8. MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES
    M. Christian MAGNAGNA
  9. MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES
    M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE
  10. MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
    M. Patrick EYOGO EDZANG
  11. MINISTRE DE L’EGALITE DES CHANCES, CHARGE DE LA DECENNIE DE LA FEMME
    Mme Estelle ONDO
  12. MINISTRE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE
    M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU
  13. MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’ARTISANAT
    M. Julien NKOGHE BEKALE
  14. MINISTRE DE L’INDUSTRIE ET DE L’ENTREPRENARIAT NATIONAL
    Mme Carmen NDAOT
  15. MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
    M. Jacques Denis TSANGA
  16. MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
    M. Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
  17. MINISTRE DU COMMERCE
    M. David MBADINGA
  18. MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE LA JEUNESSE, CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
    M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
  19. MINISTRE DE LA PECHE ET DE LA MER
    Mme Chantal LOUPDI
  20. MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES
    M. Noël Nelson MESSONE
  21. MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE
    M. Justin NDOUNDANGOYE

28. MINISTRE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
M. Guy-Maixent MAMIAKA

  1. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES ACTES DU DIALOGUE
    M. Placide NDONG MEYO
  2. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
    Mme Patricia TAYE
  3. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE LA COMMUNICATION
    Mme Chantal AKOUOSSO
  4. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE, ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
    M. Hilaire MACHIMA
  5. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES
    Mme Paule Christiane GONDI-M’BOUALA
  6. MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
    Mme Edwige BETHA ESSOUKOU
  7. MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
    Mme Irène LINDZONDZO
  8. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE
    Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY
  9. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES
    M. Jean – Marie OBAME ONDO
  10. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
    M. Jonathan NDOUTOUME NGOME
  11. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
    Mme Léa MIKALA
  12. MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES SPORTS ET DE LA CULTURE, CHARGE DU TOURISME
    Mme Laeticia DIWEKOU

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*